ИСТОРИЯ ХРАМА В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА Г. БАЛАКОВО

До революции:

Церковь Рождества Христова до революции была первой каменной церковью тогда еще села Балаково. Располагался храм на месте, где сейчас расположен филиал Саратовской академии права. Значение храма было так велико, что по его имени Балаково носило долгое время второе название – Рождественское.

В 1766 году на высоком берегу реки Балаковки примерно на месте пересечения современных улиц Красной Звезды и Топоринской сначала возвели деревянную Христорождественскую церковь, освященную протоиереем города Саратова Матвеем Анисимовым, а в 1884 она была перестроена в камне.

«После завершения работ были освящены правый придел во имя Николая Чудотворца и левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В церкви, вмещавшей до 1200 богомольцев, имелось отопление, прихрамовая территория была обнесена каменной оградой с чугунными решётками. В штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика, дома для которых были общественные на церковно-усадебной земле» (saratovregion@bk.ru).

Здесь хранились копии метрических книг с 1802 года, церковные летописи с 1867 года и церковная библиотека.

Белокаменная церковь была разрушена в 1932 году, с приходом к власти большевиков. Из ее кирпича построена столовая для речников.

В наши дни:

На рубеже ХХ – ХХI веков на площади между 5-м и 8-м микрорайонами, в самом центре так называемого нового города началось строительство часовни в честь Рождества Христова. С мая 2003 года в ней совершаются таинства и требы. Затем был пристроен алтарь, установлен иконостас и с 1 октября 2003 года в ней стали совершаться Божественные Литургии.

Часовня, конечно, не могла вместить всех желающих участвовать в Богослужении, тем более на тот период времени это был единственный храм для новых микрорайонов города. Поэтому началось строительство нового храма.

В 2007 г. начались работы по возведению колокольни, сделана кирпичная кладка по периметру храма, произведены штукатурные работы по кирпичной кладке, подготовлена конструкция под кровлю.

29 декабря 2012 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения колоколов и купола колокольни храма. Комплект из девяти колоколов был изготовлен на Воронежском колокололитейном заводе, который считается одной из самых искусных мастерских художественного литья.

В 2015 – 2017 гг. в храме проведены масштабные работы по благоустройству территории – установлена церковная ограда, разбит парк, заасфальтированы

дорожки, оборудовано место для парковки автомобилей, открылась прекрасно оборудованная детская площадка.

11 декабря 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Великое освящение храма и Божественную литургию.

В 2017 году была проведена реконструкция часовни в крещальный храм.

В 2020 году были написаны и установлены иконы иконостаса храма.

Богослужения: ежедневно совершается Божественная Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 17.00. По воскресеньям и праздникам служатся две Литургии — в 6.30 и 9.00. Храм открыт в течение дня.

Адрес: 413800, г. Балаково, ул. Трнавская, д. 22; тел. (845-3) 37-52-33.

Службы, действующие при храме: воскресная школа «Вифлеем», с января 2017 г. по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия носящая имя святого праведного Александра Чагринского.

Преподаются Закон Божий (дошкольная группа), Новый Завет, Ветхий Завет, Устройство православного храма, Основы христианской нравственности, Церковнославянский язык, История Церкви. В школе ведется внеклассная работа, представленная различными кружками.

Для взрослых слушателей проводятся занятия, рассчитанные на двухлетние курсы, по Священному Писанию, Истории Вселенской и Русской Православной Церкви, Литургике, Основам догматического богословия (Катехизис) и Церковнославянскому языку.

Церковно-социальная деятельность: силами прихода организуются рождественские праздники и подарки в детские дома г. Балаково. В сети Интернет открыт сайт храма Рождества Христова. Работает церковный музей, оборудована детская комната для малышей, ожидающих Таинства Причастия, на территории открыта детская площадка.

В храме проводится сбор и раздача вещей для нуждающихся. Для подопечных Центра «Семья», Дома престарелых и инвалидов организуются концерты силами воспитанников воскресной школы, благотворительные акции с вручением подарков.

Приписан: Крещальный храм в честь Богоявления Господня, где расположена купель для совершения Таинства Крещения (с полным погружением для взрослых).

Проезд до храма: автобус №№ 9, 10а, 20