21 марта, во вторник 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной,  день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в храме в честь Рождества Христова г. Балаково Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, священник Вадим Федотов, диакон Димитрий Белостропов, диакон Тимофей Улямаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

Проповедь перед Причастием о подвиге сорока Севастийских мучеников произнес клирик храма священник Вадим Федотов.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил собравшихся на молитву с днем памяти сорока Севастийских мучеников. В проповеди архипастырь говорил о верности Христу: «Христос говорит нам: всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10:32). Мы должны хранить верность Христу даже в мелочах, как говорит нам Господь: Верный в малом и во многом верен (Лк. 16:10).  Верность заключается и в том, что мы стараемся в каждодневной суете исполнять христианские заповеди и стремиться к добру. Тогда Господь, видя, что мы верные в малом, даст нам награду вечной жизни и вечного блаженства. Дай Бог, чтобы пример верности Христу Севастийских мучеников всегда был в наших сердцах».