Вечерня с чином прощения: 26 февраля

Вечером Прощеного воскресенья, накануне первого дня Великого поста, служится богослужение, во время которого священнослужители и миряне просят друг у друга прощения.

Великий покаянный канон святителя Андрея Критского: 27 февраля — 2 марта

Самый древний и длинный канон, написанный святителем Андреем Критским в VII веке. В первую неделю поста канон читается по частям с понедельника по четверг на великом повечерии. Полностью канон прочитывается на 5-й неделе Великого поста в среду (Стояние Марии Египетской).

Литургия Преждеосвященных Даров: 1, 3 марта

Богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде на полной Литургии (Преждеосвященные). Совершается во время Великого поста в будни.

Литургия св. Василия Великого: 5 марта

Чинопоследование литургии, составленное святителем Василием Великим.

Служится 10 раз в году, 7 из которых — в Великий пост: с 1 по 5-е воскресенья Великого поста, а также в Великий Четверг и в Великую Субботу.

Молебное пение святому великомученику Феодору Тирону: 3 марта

Молебен совершается накануне дня памяти святого Феодора Тирона после Литургии Преждеосвященных Даров, затем читается молитва над коливом (вареная пшеница с медом). В сам праздник (4 марта) служится Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Чин Торжества Православия: 5 марта

Первое воскресение Великого поста. После Литургии Василия Великого служится особый чин Торжества Православия.

Каждый день, кроме суббот и воскресений, на всех богослужениях суточного круга читается молитва преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (земной поклон)

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. (земной поклон)

Боже, очисти мя, грешнаго/грешную.

(12 раз с поясными поклонами)

И ещё раз всю молитву полностью с одним земным поклоном в конце.