Третье воскресенье, предшествующее Великому посту, посвящено всеобщему Суду Христову над миром. На богослужении мы слышим важные слова Господа, напоминающие нам о событии, которое должно произойти в истории мира: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов». Господь Бог разделяет праведников и грешников, и для первых он приготовил Своё Царство и жизнь вечную, а для вторых — муки и огонь вечный.

В этот день Церковь напоминает каждому православному христианину о важности покаяния и делах милосердия. Неделю о Страшном Суде называют мясопустной, так как с этого дня устав предписывает заговенье на мясо.

Пост на мясо в Сырную седмицу установлен ради страха судного дня и для побуждения к милосердию — подавать милостыню ближним. Этот пост был учрежден еще и по той причине, что именно за невоздержание люди были изгнаны из Эдема и подверглись осуждению и проклятию. Кроме того, пост на мясо установлен еще и потому, что в следующую неделю и мы во Адаме, по образу эдемскому, будем изгнаны, пока Христос, придя, не введет нас снова в рай.

В жизни Церкви нет ничего напрасного и случайного. Не случайно и то, что воспоминание о Страшном Суде Церковь совершает именно перед Великим постом, поскольку Великий пост — это время, когда все располагает верующих к работе над собственным сердцем и побуждает к покаянию и стяжанию добродетелей.

☦На предстоящей Сырной седмице в среду и в пятницу Литургии не положено, то есть в эти дни Литургия в храмах не служится, причастия нет, богослужение совершается великопостным чином.

☦Во вторник и в четверг за вечерним богослужением, а в среду и пятницу утром, в храмах и на домашней молитве впервые в этом году начинают читать покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего».

По матералам: Мудрые мысли | Православие