10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию  в Покровском соборе города Саратова.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь Ученого совета, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Усольцев, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), священник Анатолий Липатов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Вячеслав Кичемазов, диакон Геннадий Панков.

После Литургии у ковчега с мощами святого Сергия Радонежского было совершено славление преподобному.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил особую роль преподобного Сергия Радонежского в жизни каждого верующего и в истории нашего Отечества.

«Сегодня мы молимся перед его мощами, на него возлагаем наши чаяния, просим о помощи. Но, наверное, правильнее просить того, чего желал сам преподобный,— чистоты и святости. Наши земные проблемы есть и будут с нами, а вот сердцем, душой нам предстоит предстать пред Богом и ответить за все наши грехи, показать душу такой, какая она есть на самом деле. Будем же просить помощи преподобного Сергия для ее исправления, чтобы в ней воцарилась любовь, чтобы она стала чистой и смиренной. Еще нам нужно просить у него единства — единства в наших семьях, единства с коллегами и единства в нашем Отечестве. Будем же по-настоящему подражать преподобному Сергию Радонежскому и молиться, чтобы прикосновение к его мощам изменило наши души, чтобы мы были едины и любили друг друга», – призвал владыка Варфоломей.

На Литургии присутствовали паломники из Балакова, Маркса и Пугачева.

Пресс-служба Саратовской епархии