ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО, С ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Дорогие братия и сестры!
От всей души поздравляю вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, днем Крещения Руси!
Каждый русский православный человек встречает этот праздник с особым чувством — именно с днепровской купели началась многовековая христианская история нашего единого народа, нашей глубочайшей культуры, духовных подвигов наших святых. Нередко памятные события, которые происходили очень давно, утрачивают для потомков яркость и отчетливость смысла. Но с этим праздником — не так: с празднования 1000-летия Крещения Руси, в конце 80-х годов прошлого века, началось по милости Божией возрождение после десятилетий безбожного времени нашей Русской Церкви. И следующее десятилетие, когда томимые духовной жаждой люди потоком хлынули в православные храмы, сейчас называют не иначе, как «вторым Крещением Руси». Так что это праздник живой, близкий нам: мы вспоминаем в этот день и события давно минувших веков, когда единой верой и молитвами подвижников наш народ сплачивался, и милость Божия изливалась на нашу землю, спасая ее от стихийных бедствий, эпидемий, междоусобной брани и нашествия иноплеменников. Вспоминаем и преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, 600-летие обретения мощей которого отмечается в этом году, и мы готовимся встретить эту святыню на саратовской земле. Вспоминаем и наших новомучеников, ибо их кровь — семя Церкви нынешней. И много еще картин возникает перед глазами, сливаясь в единый могучий и кроткий образ нашего верующего народа.
В наши дни большинство людей принимает крещение или крестит своих детей сознательно. Это результат серьезной и системной работы по катехизации — введению новых членов Церкви в русло церковной жизни. За годы пастырского и архипастырского служения я десятки раз совершал таинство Крещения, но каждый раз воспринимаю его как чудо — как сокровенную встречу души человека, откликнувшейся на призыв Божий, со своим Создателем. Безусловно, для того, чтобы после крещения в нас явились плоды христианской жизни, необходимы сознательные усилия. Именно осознанной, вдумчивой, зрелой христианской жизни мне бы хотелось прежде всего пожелать вам в этот праздник. Пусть помощь Божия сопутствует в этом всем нам!

+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ