На вопросы прихожан отвечает настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Николай Бильчук

— Много лет у нас живет дома собака. Умная, преданная дворняжка, можно сказать — член семьи. Сейчас тяжело болеет. Можно ли молиться о ее здоровье, как молимся мы за своих близких? Ведь она тоже создание Божие?

— Животные составляют наиболее близкую к человеку часть тварного мира. Бог хранит людей и ведет их к спасению. Но и бессловесную тварь не оставляет без попечения.

Православная церковь не запрещает молиться о животных. Особенно о домашних, которые находятся рядом с нами, становятся нашими верными друзьями, кормильцами и помощниками. Но, так же как и люди, они болеют, страдают от различных недугов. У Господа не забыта даже малая птица.

В Евангелии говорится: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш небесный питает их» (Мф. 6,26). В Священном Писании также говорится, что человек поставлен владыкой над животными (Бытие, 1.26). Под владычеством необходимо подразумевать, в том числе, и проявление заботы. Одним из видов этой заботы можно назвать молитву, обращенную ко Господу за помощью. Мы можем просить у Бога, чтобы он даровал им здоровья, но при этом мы не совершаем о них особых молитв в храме за богослужением.