ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ

На вопросы прихожан отвечает настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Николай Бильчук

— Случайно в храме стали свидетелями крещения ребенка. Из восприемников была только крестная, хотя обычно их бывает двое – крестный и крестная. Какой вариант правилен или оба равноценны?

— Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика крестный — мужчина, а для девочки – женщина. В нашей русской традиции обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также допустимо в случае необходимости, если у ребенка восприемник будет иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который будет добросовестно исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка в Православной вере.