Игумен Нектарий (Морозов)

Каждый день сегодня мы принимаем в наших храмах записки с пометкой: о здравии тяжело болящего. Записываем сорокоусты об упокоении скончавшихся от ковида. Отпеваем — больше, чем, кажется, когда-либо отпевали.

И тоже больше, чем когда-либо, сталкиваемся… нет, не со скорбью даже — с растерянностью: жизнь прошла, оборвалась внезапно и что же теперь? Зачем все это было и что дальше?..

Люди беспокоятся о многих вещах — о важных, о кажущихся такими, о вообще ничего не значащих… а мне думается, что беспокоиться нужно по преимуществу об одном: чтобы не израсходовать отпущенное нам здесь время напрасно. Нет, я не о необходимости успеть добиться в жизни чего-то из ряда вон выходящего — положения, миллионов на банковском счету, власти над другими людьми. И не о том, чтобы успеть насладиться благами, которые предлагает этот суетный век. И не о том, чтобы попробовать все, что можно и что нельзя.

О другом. О том, чтобы жизнь наша не оказалась бесполезной. Чтобы успели мы принести хоть малый плод благодарности за неё Богу. Чтобы постарались, пусть совсем немного, но послужить людям.

Если нет этого ничего у нас, то правда — надо спешить. Мы видим, как часто все заканчивается неожиданно, вдруг, когда человек готов к этому менее всего. И уже не изменишь ничего. А сейчас — можно изменить… И нужно, конечно, нужно.