15 октября в Покровском епархиальном образовательном центре состоялось торжественное открытие IX Покровских образовательных чтений. Из-за сложившихся пандемиологических ограничений проводились они в онлайн формате. Возможность участия   была предоставлена и для благочиний епархии.

Покровские чтения являются региональным этапом Международных Рождественских чтений. В этом годы они были посвящены теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Приветствуя участников, епископ Покровский и Николаевский Пахомий подчеркнул особую роль Чтений в формировании мировоззрения подрастающего поколения: «Учитель помогает сделать уроки прошлого частью личного опыта каждого ребенка. Надеюсь, что общение в рамках Покровских чтений сделает и наш опыт богаче… Желание разрушать до обломков стало грустной приметой не только нашего государственного строительства, но и всего общественного устройства. Стремление противопоставлять современное опыту прошлых лет, становиться Иванами не только родства, но и мудрости предков не помнящими много раз приводило к печальным последствиям. И, пожалуй, одна из самых страдающих от этого сфер – образование и воспитание юных».

В пленарном заседании, которое проходило на платформе ZOOM, приняли участие педагоги Воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково и настоятель храма иерей Николай Бильчук.