26 сентября, в канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста.

Ему сослужили клирики храма священник Александр Фролов и священник Олег Варначев.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — единственный двунадесятый праздник, в основу которого положены не новозаветные события, а более поздние, из области церковной истории.  На богослужении этого дня вспоминаются два события: обретение Креста Господня равноапостольной царицей Еленой в 326 году в Иерусалиме, около горы Голгофы на месте  распятия  Спасителя, и возвращение Животворящего Креста в Иерусалим из Персии, после захвата его чужеземцами.

Обретенный Крест  воздвигали, то есть поднимали, перед народом. Это нашло отражение в названии праздника.

В этот день в храмах на всенощном бдении совершается символический чин воздвижения Креста, которым с особыми прошениями и песнопениями осеняются четыре стороны света.