«Нет судьбы более величественной и более трагичной», — сказал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть Иоанна Предтечи, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

В этот день Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Балаково  совершил настоятель храма  иерей Николай Бильчук. После Литургии был отслужен особый чин молебного пения о страждущих недугами винопития и наркомании, а также оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим, в котором говорится о большой ответственности православных христиан, призванных являть пример доброй и благочестивой жизни, любви к людям и трезвого отношения ко всему, происходящему.