5 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в храме в честь Рождества Христова г. Балаково были отслужены две  Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик храма священник Олег Варначев, позднюю — настоятель храма иерей Николай Бильчук. По окончании богослужения иерей Олег Варначев  отслужил молебен о сохранении творения Божия.

Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41). В этот день, в первое воскресенье сентября (первое воскресенье после 18 августа по ст. ст.), во всех храмах Русской Православной Церкви совершается чин молебного пения о сохранении творения Божия.