20 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), в храме в честь Рождества Христова г. Балаково были отслужены две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию совершил священник Олег Варначев, позднюю – настоятель храма иерей Николай Бильчук. После второй Литургии  была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклоненных молитв. Составлены эти молитвы св. Василием Великим Каппадокийским (329 -379 гг.).

«В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне».

Этим завершился послепасхальный период, во время которого в храмах не совершалось коленопреклонений и земных поклонов.