На вопросы прихожан отвечает клирик храма в честь Рождества Христова священник Андрей Голощапов

— Можно ли православному священнику крестить ребенка, родители которого неверующие?

— Таинство Святого Крещения совершается над ребенком по вере их родителей и восприемников. Если родители неверующие, то они не будут воспитывать свое дитя в вере Христовой и благочестии. В таком случае священник не должен совершать Святое Крещение, иначе это будет кощунство.

Условием Крещения младенца является либо церковность семьи ребенка, либо готовность ближайших родственников и хотя бы одного из предполагаемых восприемников (крестных родителей) пройти катехизацию (научению вере), а также их обязательство воспитать ребенка в Православной вере, привить его культуре церковных Таинств, прежде всего — Евхаристии (или Причастия): «Младенцев крестят по вере родителей и восприемников, которые при этом обязаны научить их вере, когда они будут приходить в возраст» (свт. Филарет Московский, Пространный катехизис, п. 289)

В некоторых случаях по вере восприемников Крещение все же возможно. При Крещении восприемники нужны для того, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого и по Крещении принять его под своё попечение для утверждения в вере.

В научении восприемнику указано, чтобы он имел попечение о душевной пользе крестника: «паче плотских родителей» (больше кровных родителей).