ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ СВЯТОМУ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ, ПРОШЛА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ «ВИФЛЕЕМ»

Накануне Дня России воспитанники воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково показали литературно-музыкальную композицию, посвящённую святому благоверному князю Александру Невскому.

Участники выступления рассказали о детстве и юности князя Александра, представив зрителям инсценировку «Варварушкины книжки». Директор воскресной школы Валентина Константиновна Муратова рассказала о ратных подвигах князя Александра Невского, о его неувядаемой славе воина и защитника.

О том, как тяжело жилось русским людям на родной земле под ордынским гнетом, поведали ребята первого отряда. Русь еще не была готова восстать против ханов Золотой Орды. Приходилось платить большую дань, отбивать многочисленные набеги степняков. Как правитель удельного княжества Александр Невский делал все, чтобы во всей своей красе и силе возродилось родное Отечество.

Театрализованное представление, повествующее о событиях далеких лет, растрогало зрителей до слез. Ребята правдиво передали намерения ордынцев погубить князя Александра и живо показали образ князя, смелого и мудрого, не склонившего голову перед ордынцами.

В костюме воина вышел к зрителям Егор Трунин. Стихотворение, прочитанное им, послужило вступлением к литературному монтажу, представленному участниками второго отряда.

Собравшимся был продемонстрирован слайд-фильм об увековечении памяти святого благоверного князя Александра Невского. В его честь возводятся памятники и освящаются храмы. Император Петр Великий основал город Санкт-Петербург как раз на той, заново освобожденной земле, где молодой князь разгромил шведское войско. Александр Невский является небесным покровителем этого чудесного города.

Мощи святого  покоятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Есть орден Александра Невского, которым и в царской России, и в годы Великой Отечественной войны  награждались военачальники за одержанные победы.

В наше время имя святого благоверного князя Александра Невского – это добрый пример и ориентир в жизни подрастающего поколения.

Завершилась литературно-музыкальная композиция демонстрацией слайд-фильма  о благоверном князе и общим исполнением песни «Многая лета Русской земле!».

«Как замечательно, что наши дети знают и чтут память святого князя Александра Невского, изучают историю своей страны в стихах, песнях и театрализованных представлениях», — сказала Оксана Васильевна Чугунова, чья дочь исполняла роль княгини в инсценировке.

«Хотелось бы видеть своих сыновей и внуков сильными и смелыми воинами, а главное мудрыми, добрыми людьми, такими, как князь Александр. Светлая ему память. Спасибо нашим ребятам и организаторам этого замечательного представления», — добавила Екатерина Николаевна Радельникова.