Вот и попрощались мы с самым светлым и радостным  христианским праздником — Пасхой. 22 мая 2012 года, в канун дня отдания Пасхи, в храме в честь Рождества Христова епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков), настоятель храма священник Николай Бильчук, клирики Балаковского благочиния.

Храм заполнен, а люди все подходят. Еще бы — это первая пасхальная служба в новом храме, которую проводит Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

— Сегодня день Отдания Пасхи, и мы совершаем в храме Рождества Христова первую пасхальную службу, по крайней мере, архиерейским чином. Здесь собралось очень много людей, — обращается к прихожанам Владыка Пахомий. — Это большая радость и духовное веселье для нас, для всего прихода. Праздник Пасхи — самый великий, самый торжественный праздник в течение всего христианского года. Это праздник великой победы Христа над смертью, праздник торжества любви. В течение сорока дней после Пасхи Церковь совершает так называемое попразднование. В эти дни мы торжествуем, веселимся, вспоминаем Христа, а в самый день Отдания Пасхи служба совершается по уставу первого дня.

Отдание Пасхи… В народе называют его прощанием с Пасхой. День этот отмечен необыкновенно красивой и торжественной службой — такой же, как и первый день Пасхи. Начинается служба всенощной во вторник, заканчивается в среду литургией. Всенощное бдение состоит из соединения вечерни с утреней и первым часом, причем как вечерня, так и утреня совершается более торжественно и при большем освещении храма, чем в другие дни. Начало всех этих служб бывает такое же, как и в Светлую седмицу: «с кадилом и свещею», обыкновенно и с крестом, при открытых царских вратах, с пением тропаря «Христос воскресе», со стихами «Да воскреснет Бог».

— Здесь сегодня очень много людей, присутствует все Балаковское благочиние, духовенство, — продолжает Владыка. — Мы торжествуем, мы совершаем службу. Для Балакова время возрождения Церкви, как, наверное, и для любого другого русского города, села, деревни — это время нахождения себя. Кто-то, может быть, пока этого еще не чувствует, не понимает. Мы переживаем на самом деле великие, замечательные времена, наш народ возвращается к своей вере, люди обретают Бога — это самое ценное, самое великое и возвышенное, что может быть в жизни человека. Кто-то уже пришел в храм, кто-то находится в пути, только пересекает порог Церкви, и когда видишь людей, которые приходят в храм, молятся Христу, сердце исполняется радости и веселия, потому что для священника главное счастье — это те люди, которых он видит, с которыми может общаться, молиться вместе. Я благодарю Бога, что для меня как правящего архиерея Покровской и Николаевской епархии это действительно первая Пасха на этой кафедре. Я очень благодарен людям, потому что самое дорогое, что есть и в архипастырских поездках по нашей епархии, и в частных каких-то встречах — это люди, их вера, поддержка и любовь.

Владыка Пахомий подчеркивает, что великолепие сегодняшней службы усиливается красотою нового храма, и в этом — огромная заслуга всех: духовенства, прихожан, благоустроителей и благоукрасителей храма, благочинного Балаковского округа игумена Амвросия (Волкова), прежнего настоятеля иеромонаха Иоанна (Фощия); желает помощи Божией теперешнему настоятелю отцу Николаю Бильчуку, благодарит тех, кто начинал возводить и благоукрашать храм.

Звучит песнопение-гимн Сыну Божию: «Свете тихий святые славы Бессмертного Отца, Небесного, Святого, Блаженного, Иисусе Христе! Пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святого Духа, Бога. Достоин еси во вся времена пет быти гласы преподобными. Сыне Божий, живот даяй, темже мир Тя славит».

Сын Божий именуется тихим Светом от Небесного Отца, поскольку пришел Он на землю не в полной Божественной славе, а тихим Светом этой славы, и только голосами преподобных (а не нашими грешными устами) может возноситься Ему достойная Его песнь и совершаться должное прославление.

В последний раз в праздник Отдания Пасхи целиком поется Пасхальный канон, в последний раз с амвона звучат пасхальные поздравления.

— Христос воскресе! — многократно возглашают Епископ, священники.

— Воистину воскресе! — многоголосо и радостно откликается храм.

В последний раз в этом году мы приветствуем друг друга такими словами. От этого немного грустно, но грусть эта светлая. После литургии в среду снимут с престола плащаницу, и мы окончательно попрощаемся с Пасхой. На целый год. Но Воскресение Христово будет вспоминаться весь год, каждый воскресный день, ведь не зря же называется этот день Господним. А мы будем ждать новую Пасху и считать каждое из оставшихся воскресений — осталось пятьдесят, двадцать, десять, три… И снова — Пасха светлая, Пасха красная! Христос воскресе!

По материалам газеты «Свет Рождества»

22.05.2012 г.