На вопросы прихожан отвечает клирик храма в честь Рождества Христова священник Александр Фролов

— Брат хочет сделать себе татуировку в виде креста. Говорит, что она будет у него вместо креста нательного. Не является ли это грехом?

— Бытует мнение, что нехристианину подобную татуировку наносить запрещается, а что касается верующих  в Бога – разрешается (это могут быть кресты, изображения библейских сюжетов, молитвы и пр.). Так ли это? Перенесемся для начала в Ветхий Завет, где говорится следующее: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь Бог ваш» (Левит 19,28).

А вот что написано в Священном Писании: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет.3, 3-4).  Поэтому мы не имеем Божественного права делать с телом все, что нам хочется, ибо и тело не наше, и нам оно не принадлежит.

Татуировка в виде креста распространена среди христиан-коптов на Ближнем Востоке, в Египте, где людей принуждают снимать кресты, грозят смертью за  исповедание веры во Христа. У нас же этого нет. Нас никто не убивает за веру. Так что любая наколка у православного человека (а тем более в виде креста) — это откровенная связь с язычеством и оккультизмом.