Один из са­мых лю­би­мых в на­ро­де празд­ни­ков – 22 марта, день памяти Со­ро­ка му­че­ни­ков Се­ва­стий­ских. Из­дав­на  в России существует обы­чай в этот день ле­пить из те­ста и печь «жа­во­рон­ков» — бу­лоч­ек в ви­де птиц.

По­че­му имен­но жа­во­рон­ки? По­ю­щий жа­во­ро­нок то взмы­ва­ет ввысь, то кам­нем «па­да­ет» к зем­ле. Объ­яс­ня­ли это осо­бым дерз­но­ве­ни­ем и сми­ре­ни­ем этих птиц пред Бо­гом: жа­во­ро­нок быст­ро устрем­ля­ет­ся ввер­х, но, по­ра­жен­ный ве­ли­чи­ем Гос­по­да, в глу­бо­ком бла­го­го­ве­нии скло­ня­ет­ся вниз. Так жа­во­рон­ки, по мыс­ли на­ших бла­го­че­сти­вых пред­ков, изо­бра­жа­ли со­бой песнь сла­вы Гос­по­ду, воз­не­сен­ную му­че­ни­ка­ми, их сми­ре­ние и устрем­лен­ность ввысь, в Цар­ство Небес­ное, к Солн­цу прав­ды — Хри­сту.

Во славу Господа, трудами учеников и родителей воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова были испечены «жаворонки».

По сложившейся традиции, с благословения настоятеля храма иерея Николая Бильчука, после завершения службы они были розданы прихожанам.

Как трогательно было наблюдать за лицами удивлённых прихожан, принимавших «птичек» из рук малыша Тимофея Лиференко, который при этом говорил каждому: «Во славу Божию! С праздником!»