19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме в честь Рождества Христова  г. Балаково была отслужена ночная Божественная литургия и чин Великого освящения воды в храме. Совершил богослужение клирик храма иерей Александр Фролов.

Позднюю Божественную литургию с чином Великого освящения воды совершил настоятель храма иерей Николай Бильчук.

При совершении чина освящения воды Церковь молится «о еже освятитися водам… силою и действием, и наитием Святого Духа…»; «о еже дароватися им благодати избавления, благословению Иорданову силою и действом, и наитием Святого Духа…»; «о еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела и на всякую пользу изрядную…»; «о еже явитися ей отгнанию всякого навета видимых и невидимых враг…»

В молитве, читаемой священником, говорится: «Ты Иорданские струи освятил еси, с небесе ниспославый Святого Твоего Духа, и главы тамо гнездящихся сокрушил еси змиев». И далее Церковь молится: «Сотвори ю (ее) нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеение, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную. Да вси почерпающии и причащающиися имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядную». Освященная в этот праздник святая вода называется по-гречески «Великая агиасма», т.е. Великая святыня.