Идея его создания принадлежит преподавателю воскресной школы храма Рождества Христова г. Балакова Оксане Михайловне Труниной. Под ее руководством на протяжении нескольких месяцев воспитанники второго класса и подготовительной группы трудились над рисованным анимационным фильмом. «Это первый мультфильм, первый наш опыт в мультипликационном кружке «Радуга». Ребята придумывали сюжет, затем писали сценарий, делали раскадровку, рисовали декорации и главных персонажей, снимали, озвучивали роли. В фильме использованы рисунки детей, принимавших участие в епархиальном конкурсе «Вслед за Рождественской звездой»», – рассказала Оксана Михайловна.

В основе сюжета – рассказ о мальчике, мечтающем о том, чтобы его мама выздоровела и вернулась домой. Его самое заветное желание сбылось именно в Рождественские дни.

Совместная работа воспитанников школы принесла очень приятный результат – получился настоящий мультфильм, созданный своими руками! «Презентация его состоялась во время Рождественского утренника, реакция детей, когда они услышали свои голоса и увидели свои рисунки, была восторженной, – отметила директор воскресной школы Валентина Константиновна Муратова. – Задумка создать детскую студию мультипликации при школе появилась у нас осенью 2020 года, когда был образован молодежный клуб. Из-за пандемии пришлось отложить, но сейчас постепенно мы налаживаем эту работу. Ведь такие совместные проекты дают возможность пообщаться вне учебного процесса. Этого нам так сегодня не хватает!»

Увлекательный мир анимации и процесс творчества очень понравился детям. Сейчас они продумывают сюжет для своей следующей работы.

Посмотреть мультфильм воспитанников школы можно посмотреть по ссылке.