Как важно, воспитывая и развивая в ребенке добрые нравственные качества, учить его с ранних лет видеть в своих поступках, а затем и в желаниях, причинно-следственную связь. К чему может привести зависть, гордыня? Этим вопросам были посвящены заключительные Рождественские чтения, прошедшие 5 января в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Воспитанники  читали  и обсуждали поучительную  сказку Натальи Климовой «Накануне Рождества».

Детская зависть… Она возникает совершенно непроизвольно. Ребенок бывает застигнут ею врасплох и становится перед нею совершенно беспомощен. И муки зависти этому ребенку, а в будущем взрослому человеку, обеспечены. Чем дальше он подрастает, тем больше возникает ситуаций, когда человек завидует другим людям.

Что такое зависть? Бывает ли она белой и черной, есть ли между ними разница? Может ли зависть подтолкнуть человека на хорошее дело? Какие примеры действия зависти можно привести из Библии? Если вдруг обнаружишь это чувство у себя, как будешь действовать?

Прочитав сказку по ролям, дети пытались разобраться с этими вопросами.

Г.К.Мушёнкова привела слова Василия Великого: «Зависть есть скорбь о благополучии ближнего» и  попросила детей ответить, как они понимают это выражение. Ребята были единодушны. Константин Печавин считает, что  не существует  белая зависть, любая зависть – черная:  «Если кому-то завидуешь и хочешь подняться выше него, чтобы хвалили тебя, а не другого, то это гордыня». Тимофей Радельников четко ответил:  «Зависть – это грех».

Чтобы не завидовать, надо стремиться делать людям добро. Человек, который ставит цель жить только для себя, обязательно будет завидовать! Не надо завидовать! Зависть уничтожает радость жизни, — отвечали дети.

Н.А.Кулемякина, преподаватель воскресной школы,   в завершение встречи отметила: «Меня очень порадовали ребята своими ответами. Они рассуждали, как взрослые люди, о грехе  и борьбе с ним, о смирении и умении смиряться. По ответам очень заметно, что они посещают воскресную школу и воспитываются в православных семьях».

В виртуальной встрече приняло участие 25 человек.