«Историческая память народа» — так звучала тема IV Александровских образовательных чтений, которые прошли в воскресной школе  «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Посвящены они были 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского,  200-летию со дня рождения и 120-летию блаженной кончины святого праведного Александра Чагринского.

В конференции приняли участие настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково, благочинный Балаковского  округа архимандрит Амвросий (Волков),  настоятель храма Рождества Христова иерей Николай Бильчук,  помощник благочинного Балаковского округа, директор воскресной школы «Девора»  храма Святой Троицы Н.Л.Бударина, слушатели воскресной школы для взрослых, её преподаватели, прихожане храма,  представители социальной службы, библиотек и Центра военно-патриотического воспитания «Набат».

С приветственным словом к участникам Чтений обратился настоятель храма Рождества Христова иерей Николай Бильчук. Отец Николай поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал успешной и плодотворной деятельности.

Архимандрит Амвросий (Волков)  выступил с сообщением  о священнической деятельности  Александра  Чагринского, его семье, сыновьях. Завершая свое выступление, отец Амвросий сказал: «Благодаря Чтениям мы храним память о православном прошлом, о жизни священнослужителей, в том числе и Александра Чагринского. Ведь Бог открывает нам святых не ради самих святых, а ради современников». Программа Чтений была представлена слушателям в четырёх разделах:

— Чагринский батюшка;

— Александр Невский – князь, воин, государственный деятель, святой;

— Патриотическое воспитание на примере защитников Отечества;

— Путешествие в историю. Из опыта работы воскресных и общеобразовательных школ.

Каждый этап Чтений был наполнен интереснейшими рассказами, представленными фактами и историческими документами.

Как продолжение мысли архимандрита Амвросия прозвучало выступление выпускницы воскресной школы Е.Чугуновой,  в котором она подробно  рассказала о жизни святого праведного Александра Чагринского, дополняя свой рассказ презентацией.

800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского посвятил свое выступление  педагог  воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова В.Н.Киселев.  Он рассказал об Александре Невском как политике, воине, дипломате.  Информацией об Александре Невском как о чудотворце поделилась М.С. Шилова, сотрудник  Балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья». Прихожанка храма Рождества Христова  О.В.Чугунова рассказала, как почитается  Александр Невский в Балакове.   Слушательница воскресной школы «Вифлеем» А.А.Морозова  ярко раскрыла образ святого князя  в древней и современной литературе.

Директор  Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат» С.А.Василенко  подробно рассказал о  деятельности поискового отряда, о результатах поисков останков погибших солдат Великой Отечественной войны, о передвижной выставке находок с мест боевых действий прошедшей войны, об ответственном  отношении подростков к этому нужному и важному делу.

Своим опытом работы поделилась Почетный работник общего образования РФ  Т.Г.Неевина, заведующая библиотекой гимназии № 2. Её выступление вызвало большой интерес у большинства собравшихся. Рекомендованная литература для домашнего чтения с детьми, приглашение принять участие в конкурсе были встречены с благодарностью.

Н.Л.Бударина, помощник благочинного Балаковского  округа, директор воскресной школы «Девора» храма Святой Троицы представила мастер-класс по теме: «Детские годы Александра Невского». Завершая свое выступление, Наталья Леонардовна отметила: «Урок-диалог позволяет  учащимся не только слушать и получать информацию, но и размышлять, осознавать и сопоставлять воспитательный процесс прошлого и настоящего».

Н.И.Васильева, руководитель театрального кружка воскресной школы «Вифлеем», познакомила слушателей  с такой формой работы как устный журнал.

«Слушатели имели возможность познакомиться с практическими наработками своих коллег, — поделилась впечатлениями А.А.Морозова. — В наше время, когда родители озабочены зарабатыванием денег, а дети предоставлены сами себе, чрезвычайно важна информация, которую дети могут почерпнуть от своих наставников». М.С.Шилова, отметив теплую атмосферу Чтений, выразила общее мнение участников: «Хочется надеяться, что данное мероприятие заставит нас задуматься о своей жизни и, принимая важное решение, помнить слова Александра Невского: ориентироваться  на правду Божию и жить по заповедям Господа нашего Иисуса Христа».

После конференции настоятель храма Рождества Христова иерей Николай Бильчук пригласил всех участников на чаепитие, где разговор продолжился  в непринужденной обстановке.